Championnats de France 2018

[English version here.]

Les championnats de France de Speedcubing se dérouleront à Lyon du 31 mars au 2 avril 2018. Tous les compétiteurs sont les bienvenus, quel que soit leur niveau.

Inscription

Compétiteur : l'inscription aux championnats de France est ouverte à tous les compétiteurs, quelle que soit leur nationalité, et qu'ils aient déjà participé à une compétition officielle de la WCA ou non. L'inscription est gratuite et se fait sur le site de la WCA à l' adresse suivante : www.worldcubeassociation.org/competitions/France2018. Vous devez avoir pris connaissance et accepté le règlement de la WCA. Vous pouvez le trouver ici.

 

Public : pour des raisons de sécurité, l'inscription préalable est également obligatoire pour le public . Un lien vous sera bientôt fourni pour vous enregistrer en ligne.

Lieu/Venir

La compétition se déroulera dans l'amphithéâtre Mérieux, situé sur le campus sciences (campus Monod) de l'ENS Lyon. (Google Maps).

 

Depuis la gare Perrache, vous avez 3 possibilités :

  • Tramway Ligne 1 : depuis "Perrache" s’arrêter à "Debourg" (6 arrêts) puis marcher 4 minutes
  • Bus Ligne 60 : depuis "Perrache" s’arrêter à "Halle Tony Garnier" (6 arrêts) puis marcher 7 minutes
  • Bus Ligne C22 : depuis "Perrache" s’arrêter à "Halle Tony Garnier" (8 arrêts) puis marcher 5 minutes

Depuis la gare Part-Dieu :

  • Métro Ligne B : depuis "Gare Part-Dieu Vivier Merle" en direction de "Gare d'Oullins", s’arrêter à "Debourg" (5 arrêts) puis marcher 7 minutes.

Depuis l'aéroport Lyon Saint-Exupéry :

  • Prendre le Rhônexpress (aussi appelé "Lyon Express") jusqu'à la "Gare Part-Dieu" (Attention ! Cette navette coûte ~15€ et nécessite un ticket différent de celui des transports de Lyon). Traverser la gare puis suivre les instructions du paragraphe "depuis la gare Part-Dieu".

En voiture :

 

Vous pourrez trouver quelques places de parking gratuites à proximité, notamment rue du Vercors.

Logement

Quelques hôtels sont à proximité du lieu de la compétition :

  • Hôtel ibis Lyon Gerland Rue Mérieux (à 300m ; ~50€ la nuit)
  • Hôtel ibis budget Lyon Gerland (à 1,3km ; ~50€ la nuit) - complet
  • Hôtel ibis Lyon Gerland Musée des Confluences (à 700m ; ~50€ la nuit)
  • Novotel Lyon Gerland Musée des Confluences (à 650m)
  • Appart’City Confort Lyon Gerland (à 1,4km ; ~55€ la nuit)

Les réductions que nous avons négociées :

  • Campanile Oullins : chambre à 59€ en contactant lyon.oullins@campanile.fr et en précisant que l'on vient pour les CdF
  • Bedincity : chambre T1 pour la nuit du samedi soir à 55€. Pour en profiter il faut justifier de son inscription à la compétition sur le site www.bedincity.net
  • Kyriad Lyon Sud Sainte Foy : 61€ chambre seul avec petit déjeuner, 72€ chambre double avec petit déjeuner (réduction avec le code RUBIK's)

Restauration

Une buvette sera organisée sur place avec des boissons et de la restauration légère.

Il est également possible de se restaurer à proximité (commerces, restaurants).

D'autre part, une soirée sera proposée dimanche soir dans un restaurant.

Planning

Ce planning est provisoire, il peut y avoir des modifications jusqu'au jour de la compétition. Il sera maintenu à jour sur cette page.

Toutes les épreuves officielles de la WCA seront représentées :

Epreuve Tours Format
3x3x3 Cube 4 avg5
2x2x2 Cube 3 avg5
4x4x4 Cube 3 bo2/avg5
5x5x5 Cube 2 bo2/avg5
6x6x6 Cube 1 bo1/mo3
7x7x7 Cube 1 bo1/mo3
3x3x3 Blindfolded 2 bo3
3x3x3 Fewest Moves 3 mo3
3x3x3 One-Handed 3 bo2/avg5
3x3x3 With Feet 1 bo2/avg5
Clock 1 bo2/avg5
Megaminx 1 bo2/avg5
Pyraminx 3 bo2/avg5
Skewb 2 bo2/avg5
Square-1 2 bo2/avg5
4x4x4 Blindfolded 1 bo3
5x5x5 Blindfolded 1 bo3
3x3x3 Multi-Blind 2 bo2

Samedi

Début Fin Durée Event Round Qual. Cutoff Time Limit
08:00 18:00 10:00 Enregistrement
08:30 09:45 01:30 Multi: Puzzle submission
09:00 09:30 00:30 3x3x3 With Feet C.Final - 1 min 30 2 min 15
09:30 10:40 01:10 3x3x3 Fewest Moves Final - Attempt #1 - - -
10:40 12:40 02:00 3x3x3 Multi-Blind Final - Attempt #1 - - -
10:40 11:40 01:00 7x7x7 Cube C.Final - 4 min 30 6 min
11:40 12:40 01:00 6x6x6 Cube C.Final - 3 min 5 min
12:40 13:40 01:00 Repas
13:40 15:40 02:00 4x4x4 Blindfolded Final - - 30 min cum.
13:40 15:40 02:00 5x5x5 Blindfolded Final - - 50 min cum.
13:40 14:40 01:00 Skewb 1 - 20 sec 1 min
14:40 15:40 01:00 Square-1 1 - 30 sec 1 min 30
15:40 16:50 01:10 3x3x3 Fewest Moves Final - Attempt #2 - - -
16:50 17:50 01:00 5x5x5 Cube 1 - 1 min 45 2 min 30
17:50 18:10 00:20 Skewb Final 12 fr - -
18:10 19:20 01:10 3x3x3 Fewest Moves Final - Attempt #3 - - -

Dimanche

Début Fin Durée Event Round Qual. Cutoff Time Limit
08:00 18:00 10:00 Enregistrement
08:50 10:20 01:30 3x3x3 One-Handed 1 - 40 sec 1 min 15
10:20 10:40 00:20 Square-1 Final 12 fr - -
10:40 11:20 00:40 3x3x3 Blindfolded 1 - - 10 min cum.
11:20 12:20 01:00 Multi: Puzzle submission
11:20 12:20 01:00 Clock C.Final - 20 sec 1 min
12:20 12:40 00:20 3x3x3 One-Handed 2 40 fr - 1 min
12:20 13:20 01:00 Repas
13:20 15:20 02:00 3x3x3 Multi-Blind Final - Attempt #2 - - -
13:20 14:20 01:00 Megaminx C.Final - 1 min 45 2 min 30
14:20 17:10 02:50 3x3x3 Cube 1 - - -
17:10 17:30 00:20 5x5x5 Cube Final 12 fr - 2 min
17:30 17:50 00:20 3x3x3 One-Handed Final 12 fr - -
17:50 19:20 01:30 4x4x4 Cube 1 - 1 min 1 min 45

Lundi

Début Fin Durée Event Round Qual. Cutoff Time Limit
08:00 08:30 00:30 Enregistrement
08:30 09:40 01:10 Pyraminx 1 - 30 sec 1 min 15
09:40 10:30 00:50 3x3x3 Cube 2 100 - -
10:30 12:00 01:30 2x2x2 Cube 1 - - -
12:00 12:30 00:30 4x4x4 Cube 2 36 fr - 1 min 30
12:30 13:30 01:00 Repas
13:30 13:50 00:20 3x3x3 Cube 3 36 fr - -
13:50 14:05 00:15 Pyraminx 2 36 fr - -
14:05 14:20 00:15 2x2x2 Cube 2 36 fr - -
14:20 14:30 00:10 3x3x3 Blindfolded Final 12 fr - -
14:30 14:40 00:10 Pyraminx Final 12 fr - -
14:40 14:50 00:10 2x2x2 Cube Final 12 fr - -
14:50 15:10 00:20 4x4x4 Cube Final 12 fr - -
15:10 16:40 01:30 3x3x3 Cube Final 12 fr - -
16:40 17:10 00:30 Ceremonie