La compétition

La compétition aura lieu les 2 et 3 février 2019 dans le réfectoire du lycée de Saint-Just - 21 rue des Farges - Lyon 5ème

Les inscriptions sont possibles à partir du 17/12/2018.

 

Accès en transport en commun (TCL) depuis la gare de la Part-Dieu en 30 minutes :

  • Métro B jusqu'à Saxe-Gambetta (3 minutes)
  • Métro D jusqu'à Vieux-Lyon (5 minutes)
  • Funiculaire F1 jusqu'à Minimes (2 minutes) ou à pied via la montée du Gourguillon (10 minutes)

Info de dernière minute : le funiculaire F1 est en maintenance jusqu'au mois de juin, donc accès soit à pied depuis Vieux Lyon via la montée du Gourguillon, soit via le funiculaire F2, puis descente jusqu'au lycée Saint-Just à pied (par exemple à travers les arènes) ou via un bus relais.

 

Si vous venez en voiture, il y a des places de parking gratuites plus haut en montant en direction de la basilique de Fourvière.

Spectateurs : l'entrée est libre, merci de nous contacter par mail avant le 31/01.

Nous proposerons de quoi manger et boire pendant toute la compétition.

Logement

La solution la plus économique (21,5€/nuit - petit déjeuner compris) et la plus pratique (à 350 mètres de la compétition) : l'auberge de jeunesse du Vieux Lyon.

Pour réserver :

https://www.hifrance.org/auberge-de-jeunesse/lyon/produits/nuitee-chambre-partagee--petit-dejeuner.html

 

Planning

Samedi 2/2

Start End Duration Event Round Qual. Cutoff Time Limit
08:30 09:00 00:30 Registration
09:00 09:45 00:45 3x3x3 Blindfolded Round 1 Top 10   10m cum.
09:45 10:50 01:05 Megaminx Round 1 Top 10 Bo2 < 1m50s 4m
10:50 11:35 00:45 Square-1 Round 1 Top 10 Bo2 < 35s 3m
11:35 11:50 00:15 3x3x3 Blindfolded Final     10m cum.
11:50 12:05 00:15 Tutorial for new competitors
12:05 13:20 01:15 Skewb Round 1 Top 10   10m
13:20 14:05 00:45 Lunch
14:05 15:20 01:15 4x4x4 Cube Round 1 Top 40 Bo2 < 1m20s 4m
15:20 16:20 01:00 5x5x5 Cube Round 1 Top 12 Bo2 < 2m 5m
16:20 17:20 01:00 3x3x3 One-Handed Round 1 Top 40 Bo2 < 45s 5m
17:20 18:20 01:00 4x4x4 Cube Round 2 Top 12   10m
18:20 18:50 00:30 5x5x5 Cube Final     10m

Dimanche 3/2

Start End Duration Event Round Qual. Cutoff Time Limit
08:30 09:00 00:30 Registration
08:45 09:00 00:15 Tutorial for new competitors
09:00 10:00 01:00 2x2x2 Cube Round 1 Top 50   10m
10:00 11:15 01:15 3x3x3 Cube Round 1 Top 50   10m
11:15 12:00 00:45 3x3x3 One-Handed Round 2 Top 12   10m
12:00 12:20 00:20 Skewb Final     10m
12:20 12:40 00:20 Square-1 Final     10m
12:40 13:00 00:20 Megaminx Final     10m
13:00 13:45 00:45 Lunch
13:45 14:25 00:40 3x3x3 Cube Round 2 Top 12   10m
14:25 15:10 00:45 2x2x2 Cube Round 2 Top 12   10m
15:10 15:30 00:20 4x4x4 Cube Final     10m
15:30 15:50 00:20 3x3x3 One-handed Final     10m
15:50 16:10 00:20 2x2x2 Cube Final     10m
16:10 16:20 00:10 Changing setup for final
16:20 17:20 01:00 3x3x3 Cube Final     10m
17:20 17:40 00:20 Awards