La compétition

 

La compétition se déroulera les 21 et 22 septembre 2019 dans la salle des familles à Tassin (espace Jules Ferry - 12 rue Jules Ferry - 69160 Tassin la Demi-Lune). Elle est limitée à 70 compétiteurs.

Une buvette avec snack est proposée le samedi et le dimanche.

Le samedi soir, vous êtes conviés à un repas sur place (pour 10€).

Comme d'habitude, les inscriptions se font sur le site de la WCA.

Pour venir

En transport en commun (www.tcl.fr) depuis la gare de la Part-Dieu :

  • Métro B direction Gare d'Oullins jusqu'à Saxe-Gambetta (3 minutes)
  • Métro D direction Gare de Vaise jusqu'à Gorge de Loup (7 minutes)
  • Bus 98 direction Marcy Campus Sanofi jusqu'à 3 Renards (7 minutes)  +  4 minutes à pied
    Ou Bus 73 direction Brindas Centre jusqu'à Demi-Lune Mairie (6 minutes) + 10 minutes à pied

Ou bien :

  • Bus C6 direction Ecully Le Pérollier jusqu'à Valmy (13 minutes)
  • Bus 5 direction Charbonnières jusqu'à Demi-Lune Mairie (12 minutes)
  • Et 10 minutes à pied

Et depuis la gare de Perrache : bus 55 direction Campus Lyon Ouest jusqu'à 3 Renards (14 minutes) + 4 minutes à pied

Planning

Samedi 21/9

Start End Duration Event Round Qual. Format Cutoff Time Limit
08:30 09:00 00:30 Registration
09:00 09:40 00:40 Square-1 Round 1 Top 10 Bo2/Mo5 1m 2m
09:40 10:30 00:50 Pyraminx Round 1 Top 10 Mo5   10m
10:30 11:30 01:00 Megaminx Final   Bo2/Mo5 1m45 5m
11:30 12:30 01:00 6x6x6 Cube Final   Bo1/Mo3 3m10 5m
12:30 13:00 00:45 Lunch
13:00 14:00 01:00 7x7x7 Cube Round 1 Top 10 Bo1/Mo3 4m10 6m
14:00 14:45 00:45 3x3x3 Blindfolded Round 1 Top 10 Bo3   10m cum.
14:45 15:30 00:45 Skewb Round 1 Top 10 Bo2/Mo5 1m 2m
15:30 16:30 01:00 4x4x4 Cube Round 1 Top 10 Bo2/Mo5 1m15s 2m30s
16:30 16:50 00:20 Square-1 Final   Mo5   10m
16:50 17:05 00:15 Pyraminx Final   Mo5   10m
17:05 17:30 00:25 Megaminx Final   Mo5   10m
17:30 17:45 00:15 3x3x3 Blindfolded Final   Bo3   10m cum.
17:45 18:00 00:15 Skewb Final   Mo5   10m
18:00 19:00 01:00 3x3x3 One-handed Round 1  Top 40 Bo2/Mo5 30s 2m
19:00 20:00 01:00 5x5x5 Cube Round 1 Top 10  Bo2/Mo5 2m 5m
19:00 20:00 01:00 Drop off multi blind
20:30 22:00 01:30 Dinner

Dimanche 22/9

Start End Duration Event Round Qual. Format Cutoff Time Limit
08:15 09:30 01:15 3x3x3 Multi-Blind Final   Bo1   10m/cube
09:30 09:45 00:15 Tutorial for new competitors
09:45 10:45 01:00 3x3x3 Cube Round 1 Top 40 Mo5   10m
10:45 11:35 01:00 2x2x2 Cube Round 1 Top 40 Mo5   10m
11:35 12:20 00:45 3x3x3 One-Handed Round 2 Top 10 Mo5   10m
12:20 13:00 00:45 Lunch
13:00 13:40 00:40 2x2x2 Cube Round 2 Top 10 Mo5   10m
13:40 14:20 00:40 3x3x3 Cube Round 2 Top 10 Mo5   10m
14:20 14:45 00:25 5x5x5 Cube Final   Mo5   10m
14:45 15:05 00:20 4x4x4 Cube Final   Mo5   10m
15:05 15:20 00:15 3x3x3 One-Handed Final   Mo5   10m
15:20 15:35 00:15 2x2x2 Cube Final   Mo5   10m
15:35 15:45 00:10 Changing setup for final
15:45 16:45 01:00 3x3x3 Cube Final   Mo5   10m
16:45 17:15 00:30 Awards